Hochschulkolleg: Fremdsprachen und Interkulturalität

Leitung

Dr. phil. Antje Tober
Dr. phil.
Antje Tober
Phone:
+49 341 3076-6168
Phone:
+49 341 3076-6173

Sprechzeit: freitags 13:00-13:30 Uhr

- derzeit nur telefonisch -

Sekretariat

Sabrina Hertel
Phone:
+49 341 3076-6173

Sprechzeiten: montags und freitags 10:00-12:00 und 13:00-15:00 Uhr

- derzeit nur telefonisch -

Kontakt

Besucheradresse:
Karl-Liebknecht-Straße 132
04277 Leipzig
Geutebrück-Bau (Seminargebäude)
4. Etage

Zugang:
via Kochstraße 85 (Glasaufzug)

Postanschrift:
Postfach 30 11 66
04251 Leipzig

Fax: +49 341 3076-6164

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Englisch

Name Academical title Section Location Phone
Bruch, Regina Dipl.-Lehrerin EB HSK G 440 +49 341 3076-5415 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Flanagan, John Dr. HSK G 437 +49 341 3076-6169 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Hodgson, John M. Sc. FDIT H 416 +49 341 3076-8603 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Müller, Barbara Dipl.-Lehrerin EB HSK G 429 +49 341 3076-6167 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Tober, Antje Dr. phil. HSK G 442 +49 341 3076-6168
+49 341 3076-6173
Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Unger, Dietlind M. A. EB HSK G 429 +49 341 3076-6175 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Deutsch als Fremdsprache

Name Academical title Section Location Phone
Blohm, Lea M. A. HSK G 435 +49 341 3076-6104 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Flath, Olha M. A. HSK, HSZ G 440 +49 341 3076-6163 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Französisch

Name Academical title Section Location Phone
Brankatschk, Gisela Dipl.-Lehrerin HSK G 440 +49 341 3076-6163 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Flath, Olha M. A. HSK, HSZ G 440 +49 341 3076-6163 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Kintana Barredo, Noemi HSK G 439 +49 341 3076-6162 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Spanisch

Name Academical title Section Location Phone
Kintana Barredo, Noemi HSK G 439 +49 341 3076-6162 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Schaack Gonzales, Mirna Jacqueline B. A. HSK G 435 +49 341 3076-6153 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte für Arabisch

Katrin Köster, M.A. | katrin.koester88 (at) web.de

Lehrbeauftragte für Chinesisch

Kerstin Isaak, M.A. |  kerstin.isaak (at) htwk-leipzig.de

Lehrbeauftragte für Deutsch als Fremdsprache

Dr. Christiane Nowak | christiane.nowak (at) htwk-leipzig.de                  
Anke Vetter, M.A. | anke.vetter (at) htwk-leipzig.de                  

Lehrbeauftragte für Französisch

N.N.

Lehrbeauftragte für Englisch

Anke Fleckenstein Mag., M.A. | anke.fleckenstein (at) htwk-leipzig.de                  
Cormac Basquille, MSc. | cormac.basquille (at) htwk-leipzig.de                  
Ines Großklags, Dipl.-Dolm. | ines.grossklags (at) htwk-leipzig.de                  
Elham Jamshidipour, M.A. | elham.jamshidipour (at) htwk-leipzig.de                  
Zsolt Attila Kalitka, B.A | zsolt_attila.kalitka (at) htwk-leipzig.de                  
Christine Orlowski, M.A. | christine.orlowski (at) htwk-leipzig.de                  
Karola Wagner, M.A. | karola.wagner (at) htwk-leipzig.de                  

Lehrbeauftragte für Latein

Dipl.-Historiker Mario Maciejczyk

Lehrbeauftragte für Russisch

Dipl.-Germanist Igor Matijaschtschuk | igor.matijaschtschuk (at) htwk-leipzig.de

Projekt Eurokey

Dr. John Flanagan
Dr.
John Flanagan
Location:
Phone:
+49 341 3076-6169

Sprachlernzentrum

Dipl.-Phys. Udo Zimmer
Phone:
+49 341 3076-6710