Hochschulkolleg: Fremdsprachen und Interkulturalität

Leitung

Dr. phil. Antje Tober
Dr. phil.
Antje Tober
Raum:
Telefon:
+49 341 3076-6168

Sprechzeit: Fr 13:00-13:30 Uhr
- derzeit nur telefonisch -

Sekretariat

Sabrina Hertel
Mitarbeiterin im Sekretariat Fremd­sprachen­ausbildung
Raum:
Telefon:
+49 341 3076-6173

Sprechzeiten:
Mo, Di, Do 10:00-12:00 Uhr und 13:00-15:00 Uhr
- derzeit nur telefonisch -

Standort

Besucheradresse:
Karl-Liebknecht-Straße 132
04277 Leipzig
Geutebrück-Bau (Seminargebäude)
4. Etage

Zugang: via Kochstraße 85 (Glasaufzug)

Postanschrift:
Postfach 30 11 66
04251 Leipzig

Fax: +49 341 3076-6164

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Englisch

Name Akadem. Grad Bereich Raum Telefon
Bruch, Regina Dipl.-Lehrerin EB HSK G 440 +49 341 3076-5415 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Flanagan, John Dr. HSK G 437 +49 341 3076-6169 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Hodgson, John M. Sc. FDIT H 416 +49 341 3076-8603 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Müller, Barbara Dipl.-Lehrerin EB HSK G 429 +49 341 3076-6167 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Unger, Dietlind M. A. EB HSK G 429 +49 341 3076-6175 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
Wurche, Angela Dipl.-Lehrerin EB HSK G 439 +49 341 3076-6162 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Deutsch als Fremdsprache

Name Akadem. Grad Bereich Raum Telefon
Blohm, Lea M. A. HSK G 435 +49 341 3076-6104 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Russisch / Deutsch

Name Akadem. Grad Bereich Raum Telefon
Matijaschtschuk, Igor Dipl.-Germanist HSK G 439 +49 341 3076-6171 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Spanisch

Name Akadem. Grad Bereich Raum Telefon
Schaack Gonzales, Mirna Jacqueline B. A. HSK G 435 +49 341 3076-6153 Email senden vCard herunterladen - contact.vcf
  • 1

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte für Arabisch

Katrin Köster, M.A. | katrin.koester88@web.de

Lehrbeauftragte für Chinesisch

Kerstin Isaak M.A. |  kerstin.isaak (at) htwk-leipzig.de

Lehrbeauftragte für Deutsch als Fremdsprache

Olha Flath, M.A. | olha.flath (at) htwk-leipzig.de

Pauline Römer, M.A. | pauline.roemer (at) htwk-leipzig.de

Dr. Christiane Nowak | christiane.nowak (at) uni-leipzig.de

Ute Poppitz, Diplom Germanistin | ute.poppitz (at) htwk-leipzig.de

Lehrbeauftragte für Französisch

Lehrbeauftragte für Englisch

Anke Fleckenstein Mag., M.A. | anke.fleckenstein (at) htwk-leipzig.de

Patricia Joliet M.Mus. | patricia.joliet (at) htwk-leipzig.de

Henriette Voß | henriette.voss (at) htwk-leipzig.de

Alfred Weis, M.A. | alfred.weis (at) htwk-leipzig.de

Brian Spencer | brian.spencer (at) htwk-leipzig.de

Gwen Davies
Christine Orlowski, M.A. | christine.orlowski (at) htwk-leipzig.de

Lehrbeauftragte für Latein

Dipl.-Historiker Mario Maciejczyk

Projekt Eurokey

Dr. John Flanagan
Dr.
John Flanagan
Raum:
Telefon:
+49 341 3076-6169

Sprachlernzentrum

Dipl.-Phys. Udo Zimmer
Raum:
Telefon:
+49 341 3076-6710